Acrobativa – by Circocan » II Acrobatividade – Oficinas e Atividades de Circo e Acrobacias

II Acrobatividade – Oficinas e Atividades de Circo e Acrobacias

mai

24th

2011

 

 

 

 

Atenção!

Nova oficina na programação:

Oficina de Malabares com Bola – Intermediário e Iniciante

Ministrante: Gama Malabares

Ementa: ensino de técnicas de manuseio de malabares – aparelho Bolas. Para iniciantes: progressão pedagógica para o manuseio de 3 bolas. Para intermediários: técnicas diversas com 3 bolas, progressão pedagógica para manuseio de 4 ou 5 bolas.

Horário: dia 10/06/11, das 16:30 às 18:30 - 1,5h/a

Local: Quadras externas da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Vagas: 30

 

Confirmação da Oficina de Acrobalance:

Ministrante: Fausto Franco é ator, artista circense e professor de artes circenses desde 1998. Especialista em Ensino do Teatro pela FAP, dirige o Núcleo de Pesquisa em Artes do Circo da UFPR e ministra aulas de circo na Cenário Espaço Arte. Interessa-se por processos de criação e pela relação entre as linguagens circo, dança e imagem.

Ementa: a oficina trabalhará a técnica dos equilíbrios em duplas e grupos, com atenção especial nos apoios e eixos corporais, nas dinâmicas de movimento e na criação de repertório para coreografias.

Horário: dia 06/06/11 das 16:30 às 18:00 – 1,5 h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 26

 

******************************

 

Palestra “A Formação do Artista de Circo”

Ministrante: Gisele Felix Duela Octave é formada em Educação Física pela PUC/RS, artista circense e sócia-fundadora da Circo Artístico Star School. Responsável pela formação de diversos instrutores e artistas de circo. Trabalha com arte circense em diversas modalidades como trapézio fixo, duplo, corda indiana, lira, tecido.

Ementa: a palestra discorre sobre o artista de circo, os percalços e as carências de formação dessa classe artística. Com abertura para diálogo com o público, busca através das experiências vividas pela palestrante e pelo público traçar um paralelo do que é feito em relação à formação de artista de circo no Brasil e no mundo e as diferenças entre criar uma linguagem ou formatar e disseminar a mesma.

Horário: dia 07/06/11 das 19:30 às 21:30 – 2 h/a

Local: Mini-auditório da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Apresentação aberta ao público – entrada franca.

 

Oficina de Iniciação ao Trapézio Duplo

Ministrante: Gisele Felix Duela Octave

Ementa: a oficina visa introduzir movimentos básicos de colaboração entre base e volante para fornecer elementos para o desenvolvimento de uma rotina coreográfica cênica com técnicas acrobáticas sobre o trapézio.

Horário: dia 08/06/11 das 14:00 às 17:00 - 3 h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 20

 

Oficina de Parkour

Ministrante: GAP – Grupo de Aulas de Parkour – http://www.aulasdeparkour.com.br/

Ementa: Com as oficinas de Parkour, levamos o participante a conhecer a prática e descobrir as mais diversas possibilidades de interação entre seu corpo e o ambiente. Procuramos desenvolver a criatividade dos participantes, sem limitar-se a movimentos pré-definidos e explorar a movimentação eficiente, rápida e bela.

Horário: dia 08/06/11 das 20:30 às 22:30 – 2 h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 25

 

Oficina de Tecido Acrobático

Ministrante: Fausto Franco é ator, artista circense e professor de artes circenses desde 1998. Especialista em Ensino do Teatro pela FAP, dirige o Núcleo de Pesquisa em Artes do Circo da UFPR e ministra aulas de circo na Cenário Espaço Arte. Interessa-se por processos de criação e pela relação entre as linguagens circo, dança e imagem.

Ementa: a oficina tem o objetivo de apresentar e discutir as possibilidades de movimentação existentes na técnica do tecido acrobático e propor aos participantes possibilidades de criação através de improvisações e exercícios de consciência corporal.

Duração: dia 09/06/2011 das 13:30 às 15:30 – 2h/a

Local: Auditório da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Vagas: 20

 

Som no Queijo Especial

Atividade cultural com apresentação de banda convidada e performances de circo, acrobacias e dança.

Horário: dia 10/06/2011 das 12:00 às 13:00

Local: bosque dos bancos amarelos (queijos) da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Apresentação aberta ao público – entrada franca.


Palestra – “Treinamento de Circo na Escola Nacional de Artes de Pequim”

Ministrante: Bruno Barth P. Tucunduva é bacharel e mestre em Educação Física, coordenador pedagógico do Circocan e docente no bacharelado em Educação Física da UTFPR. Participação ao vivo (videoconferência) de Pedro Mello e Tiago Catossi diretamente da Escola Nacional de Artes de Pequim.

Ementa: a palestra visa apresentar a vivência de intercâmbio do Circocan com a Escola Nacional de Artes de Pequim, descrevendo as modalidades de treinamento disponíveis na instituição. Os professores Pedro e Tiago contribuirão ao vivo com seus depoimentos da experiência.

Duração: dia 10/06/2011 das 14:00 às 16:00 – 2h/a

Local: Mini-Auditório da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Apresentação aberta ao público – entrada franca.

 

Aprofundamento Técnico em Acrobacias de Solo

Ministrante: Caroline Molinari é ex-atleta olímpica em Ginástica Artística, tendo participado dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004 como integrante da seleção brasileira de ginástica. Bacharel em Educação Física, atualmente atua como treinadora de equipes de alto nível na modalidade.

Ementa: a oficina visa aprimorar o conhecimento técnico dos participantes em acrobacias de solo, através de princípios biomecânicos e pedagógicos correspondentes da ginástica de solo.

Duração: dia 10/06/2011 das 19:30 às 21:30 – 2h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 30

 

Palestra-show “Metodologia Circofitness®: Funcionalidade e Condicionamento Físico Acrobático”

Ministrante: Bruno Barth P. Tucunduva é bacharel e mestre em Educação Física, coordenador pedagógico do Circocan e docente no bacharelado em Educação Física da UTFPR.

Ementa: a palestra descreverá a metodologia e pedagogia envolvida na modalidade Circofitness®, desenvolvida pelo Circocan, que tem como objetivo desenvolver o condicionamento físico dos participantes, ampliando sua funcionalidade e qualidade de vida a partir do trabalho com acrobacias. Diversos exercícios e princípios de treinamento serão demonstrados e discutidos com os alunos, abordando aspectos fisiológicos, anatômicos e biomecânicos.

Duração: dia 11/06/2011 das 10:00 às 12:00 – 2h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 40

 

Oficina de Cama Elástica e Trampolim

Ministrante: Bruno Barth P. Tucunduva é bacharel e mestre em Educação Física, coordenador pedagógico do Circocan e docente no bacharelado em Educação Física da UTFPR. Caroline Molinari é ex-atleta olímpica em Ginástica Artística, tendo participado dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004 como integrante da seleção brasileira de ginástica. Bacharel em Educação Física, atualmente atua como treinadora de equipes de alto nível na modalidade.

Ementa: a oficina visa desenvolver técnicas acrobáticas – tais como giros, piruetas, saltos e quedas – sobre a cama elástica (trampolim acrobático semi-profissional) e sobre o trampolim de saltos no solo.

Duração: dia 11/06/2011 das 14:00 às 16:00 – 2h/a

Local: área de ginástica do Departamento de Educação Física da Pontifícia Universidade Católica do Paraná

Vagas: 20

Aula Circo Curitiba Acrobacias 

 
postado por Ms. Bruno Tucunduva |

Um Comentário

  1. [...] Descrição das Oficinas e demais atividades – click aqui [...]

Escreva um comentário